Какой размер компенсации при отпуске до ухода в декрет: когда положено уходить и можно ли перед декретом оформить отпускные

Сотрудник ежегодно имеет право на оплачиваемый отпуск в 28 дней. Работающие беременные женщины вправе взять дни отдыха вне очереди, либо перед декретом, либо после его окончания.

Отпуск до ухода в декрет

Многих работающих женщин, пребывающих в ожидании ребенка, интересует: когда же выгоднее взять положенный отдых, что для этого необходимо и какие нюансы существуют? Итак, как же правильно поступить?

Отпуск до ухода в декрет

Отпуск до ухода в декретСогласно статье 260 Трудового Кодекса РФ беременная сотрудница имеет право на внеочередной ежегодный отпуск в 28 календарных дней, если он не был ею использован. Взять его можно перед уходом в декрет, либо же после его окончания.

Оформляется по письменному заявлению женщины. Взять можно полностью или же разделить на части, но первая не менее 14 дней, а вторая по желанию.
Стаж не играет никакой роли. Даже если сотрудница отработала один день, она вправе написать заявление на второй рабочий день и получить требуемый отдых вне очереди перед уходом в декрет.

Необходимо знать, что руководитель не имеет права вызывать на работу в период отдыха и ухода за ребенком.

Для получения отпуска беременной сотруднице необходимо:

  1. Женщина должна получить заверенную справку из консультации о беременности.
  2. Составить соответствующее заявление с просьбой сдвинуть ее отдых на нужное время. Указать его продолжительность.

Далее отдел кадров контролирует выполнение следующих пунктов:

  1. В организации издают приказ о предоставлении, указывают начало и окончание.
  2. В личное дело сотрудницы заносят соответствующую запись.
  3. График отпусков корректируются с указанием причины.

Беременная женщина должна знать, что имеет право также на:

  1. Укороченный рабочий день;
  2. Свободное посещение больницы в удобное время;
  3. Сохранение средней заработной платы за периоды нетрудоспособности.

Стоит ли брать

Отпуск до ухода в декретПри решении брать ли отпуск до больничного по беременности и родам стоит учитывать, что после его окончания, возможности отдохнуть не представится. Нужно будет ждать очереди в новом рабочем году. К тому же бывают непредвиденные ситуации: болезни ребенка, отсутствие детского сада и прочее. В этих случаях, свободные дни пригодятся.

С другой стороны у всех по-разному протекает беременность, кому-то тяжело работать, будучи в положении. Тогда лучше всего воспользоваться положенным отдыхом заранее. К тому же у будущей мамы много хлопот и дел перед важным событием, для решения которых необходимо дополнительное время.

Стоит ли брать дни отдыха до ухода в декретный отпуск, нужно решать каждой женщине самостоятельно, исходя из жизненных обстоятельств, состояния здоровья и финансового положения.

Когда откажут

Отпуск до ухода в декретРуководство вправе отказать на заявление сотрудницы, если положенный отдых уже использован за текущий трудовой год, а новый еще не начался.

Получить отказ могут и работники, официально не устроенные. Все выплаты формируются в ФСС, а работодатель изначально все выплаты  делает за свой счет. При отсутствии трудоустройства работника, ему ничего не вернется.

Какой отпуск положен перед уходом в декрет

Сотруднице положен  ежегодный отдых продолжительностью от 28 дней до 56, увеличенный, если позволяет должность, но не менее 14 дней. Также работодатель может оформить отпуск авансом, если за текущий рабочий год положенные дни отдыха уже использованы.

Когда выгоднее уходить в отпуск перед декретом

Отпуск до ухода в декретНужно рассчитать дату ухода больничного по беременности и родам, и взять отпуск до этого времени, чтобы не потерять в деньгах. Одновременно отпускное пособие и декретное не может выплачиваться.

Что такое отпуск авансом

Сотрудница, вправе потребовать дни отдыха,  даже если уже в текущем рабочем году они были использованы. Тогда отпуск предоставляется авансом. Стоит учитывать нюансы:

  • После выхода из декрета претендовать на отдых можно лишь в следующем трудовом году, исходя из графика;
  • При увольнении из организации в период декрета или же сразу по выходу, руководитель вправе потребовать выплаченную компенсацию.
Предоставление отпуска авансом является ПРАВОМ работодателя.

Сколько дней положено отпуска перед декретом

Отпуск до ухода в декретКоличество дней отдыха не менее 14 и до 56, если должность сотрудницы или условия труда предусматривают увеличенный отпуск. Более продолжительное количество дней зависит от условий труда, графика и особенностей работы.

Количество рассчитывается из учета, что в каждом отработанном месяце предусматривается 2,33 дня отгула. Расчет начинается с момента начала трудовых отношений. Подробный расчет можно запросить в кадровом отделе организации.

Денежная компенсация отпуска при уходе в декрет

Расчет отпускных  происходит на основании среднего дохода за день в течение всего рабочего года.

Формула расчета: СО=СЗГ : 12 :29,3*КДО

  • СО – сумма отпускных;
  • СЗГ – сумма зарплаты за год;
  • 12 – количество месяцев в году;
  • 29,3 – среднее количество дней в месяце;
  • КДО – количество календарных дней отдыха.

Как начисляют

Сумму отпускных высчитывают с помощью расчетной формулы  и начисляют сотруднице.

Заменить денежной компенсацией положенной отпуск работодатель не имеет права, даже с согласия сотрудницы. Об этом свидетельствует положение статьи 126 Трудового Кодекса РФ.

Когда выдают отпускные при уходе в декрет

Отпуск до ухода в декретОтпускные пособия выплачиваются в течение десяти календарных дней, после предоставления работницей всех необходимых документов.

Можно ли отгулять отпуск после декрета

По желанию сотрудницы воспользоваться правом ежегодного отдыха можно после выхода из декрета. Все неиспользованные дни  не сгорают, а сохраняются и переносятся на следующий период отдыха. По желанию в следующий очередной отпуск можно взять все дни, которые накопились.

Взять положенный отдых перед уходом в декрет целесообразно, если работать не позволяет состояние здоровья сотрудницы, кроме того за счет получения отпускных это выгодно в финансовом плане. К сожалению, не все женщины знают об этом праве, а нечестные работодатели этим пробелом в знаниях пользуются.  Если по каким-то причинам руководство не  предоставляет положенный отпуск, требуйте письменного отказа и обращайтесь в Трудовую инспекцию за восстановлением своих прав.

Полезное видео

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Капча загружается...

Adblock
detector